Художественная ковка: секреты современного ремесла

Художественная ковка — это особый вид искусства создания архитектурных элементов, изящных интерьерных предметов обихода из металла методами горячей и холодной ковки. Сегодня мастера-кузнецы не сидят без дела — покупатели охотно украшают свои квартиры изящными коваными балясинами, стильными металлическими розами или эффектной лепниной из стального винограда и лиан.
Тенденция украшать квартиры и коттеджи декоративным металлом очень актуальна. С помощью таких художественных элементов можно придать изящный вид любым металлоизделиям. Художественная ковка в области — это широкий пласт самобытных узоров и направлений. У каждого мастера по металлу свой авторский стиль, поэтому такие изделия всегда оригинальны и неповторимы. Художественная ковка требует не только кропотливой работы, но и эстетического вкуса. Например, ворота с элементами художественной ковки будут отличаться от штампованных на заводе орнаментов своей эксклюзивностью и индивидуальностью.

Секреты мастерства

Кузнечное ремесло сегодня гармонично сочетается с ландшафтным дизайном и интерьерной отделкой квартир. Не смотря на то, что металл — это тяжелое сырье, в умелых руках талантливых кузнецов именно металлически элементы могут придать воздушность и изящество кованым изделиям, например, металлическим пролетам ограждений. Современные кузнецы используют как древние секреты, так и современные технологии. Основным приемом художественной ковки является функциональная деформация: Что касается инструментария, то у современного кузнеца под рукой и угольный горн с молотом и наковальней и индукционные нагреватели с муфельными печами, а также клещи и емкость с водой, волны, гнутики, торсионы, улитки, твистеры с электрическим приводом и т.п.

Художественная ковка в области — это отдельный вид искусства, когда за каждой работой над металлоизделием вложена самобытная творческая душа мастера и огромный труд. Но помимо декоративной эстетики любые изделия из металла достаточно функциональны и надежны. Во-первых, они прочны, не изнашиваются со временем и долго сохраняют привлекательный внешний вид. Во-вторых, им не требуется особый уход и частая покраска, а в отдельных случаях натуральная металлическая текстура и вовсе не нуждается в каком-либо покрытии.
Создание уникальных изделий — это хорошо оплачиваемое и востребованное ремесло. Изделия из металла сегодня популярны как никогда. Самобытные резные ворота, подсвечники, красивые пилястры, подставки, ажурные лестницы и прочие декоративные интерьерные украшения добавят статус, надежность, уникальный внешний вид и ощущение роскоши и красоты любой зажиточной усадьбе или дачному коттеджу.