Современные кованые балясины

Во время строительства дома, многие дизайнеры любят рекомендовать установку балясин в качестве уличных ограждений или отделки внутри помещения. Где и как можно применить металлические балясины, как выбрать материалы и основные способы изготовления, об этом далее.
Чаще всего балясины устанавливают на лестнице. Каждая балка крепится к ступеньке, а сверху нее размещают периллы. Такая конструкция позволяет не упасть в лестничный проём, защищая всех членов семьи. Так же сварные балясины могут быть использованы в саду или огороде. Их изготавливают для ограждений клумб или садовых деревьев. Конструкция позволяет определить точную площадь, а также защищает от сорняков.
Как правило для изготовления элементов ковки используют следующие материалы:

  • Нержавеющая сталь. Используется для уличных сооружений, так как обладает высокой коррозионной стойкостью, устойчива к переменам температуры (от самых высоких, до минус 100 градусов), тугоплавка (тяжело поддается деформации и защищает от актов вандализма), влагоустойчива (не ржавеет при нормальных условиях).
  • Чугун – является классикой в изготовлении кованных изделий. Обладает способностью к сохранению первоначального состояния десятилетиями. Легко сочетается с различными натуральными материалами и подойдёт практически под любое дизайнерское решения, начиная от лофта, заканчивая барокко.

Помимо материалов для ковки сварных балясин, также различают способы их изготовления. Первый способ – холодная ковка, заключается в том, что используется машинный труд, ручная работа кузнецов не требуется. С помощь специальных станков нарезаются необходимые пласты металла и подвергаются дальнейшей обработке. Данный способ является самым распространенным и дешевым.
Второй вариант – это штамповка. Происходит изготовление однотипных деталей с помощью специальных заготовок. Используют для массового производства одинаковых деталей. Изготовка таких форм наиболее дешевая в производстве.
И последний способ – горячая ковка. После длительного нагревания металла до высоких температур, кузнецы начинают вручную выбивать форму будущей детали. Работа занимает большой период времени, требует много энергии рабочих, для изготовления требуется специальный сплав металлов. На выходе получают уникальную работу, за соответствующую цену.
Конечно, конечная цена балясин складывается из ряда факторов: количество изготавливаемых деталей, способа ковки, материалов изготовления. Но выбирая кованные балясины в качестве декоративных деталей, можно обеспечить не только безопасность, но и беспроигрышный вариант в стильном оформлении дома.