Кованые элементы для забора: интересные идеи дизайна

Кованые элементы оформления — это классическое декоративное решение, обычно относящиеся к премиум-классу. В дизайне могут быть использованы как отдельные металлически фрагменты, так и литые цельные конструкции. Частные постройки и коттеджи, дачи и загородные дома, гостиницы и административные здания, имеющие кованые заборы и ограждения выглядят изысканно и презентабельно.
Изделия из металла обладают высоким сроком эксплуатации, они прочны, надежны и могут служить долго, достойно сохраняя внешнюю привлекательность и стать. Кованые элементы для забора, не смотря на тяжесть металла, смотрятся зачастую невесомо и легко. Сломанные металлические вставки легко монтируются и не требуют специального ухода и покраски.

Виды кованых заборов

Для создания заборов могут применяться разные виды ковки:

  • Штампованная. Одинаковые секции создаются на заводе и легко монтируются в изящный каркас. Себестоимость таких заборов будет значительно ниже, чем изготовление по индивидуальному эскизу.
  • Ручная. Один из самых трудоемких и дорогих метода. Но зато вручную можно создать поистине уникальные и неповторимые орнаментные элементы.
  • Горячая ковка. Чтобы получить детали нужной формы, металл разогревают и формуют, а затем охлаждают холодной водой.
  • Холодная ковка. Нужные элементы декора получают методом прессования и обжига.

Виды кованых заборов

Металлические заборы могут быть следующих типов

  1. Сварочные соединения. Цена невысокая, аккуратная и надежная конструкция.
  2. Горячая ковка. Отлива по эскизам клиента. Премиум цена.
  3. Ковано-сварной способ. Кованые элементы для забора надежно крепятся при помощи сварки. Это самый популярный метод, при котором приобретенные готовые секции нужно просто сварить между собой. В итоге получится шикарная металлическая ограда с фактурной основой.

Рельефные металлические вставки очень хорошо сочетаются со многими материалами. Например, кованые пролеты можно закрепить между кирпичных столбов или стальных труб. Кроме внешнего шика, кованые элементы, острые наконечники, профильные трубы обеспечивают надежную защиту зданий и территории от любых злоумышленников. Поэтому не удивительно, что такой функциональный кованый декор пользуется сейчас особой популярностью.