Лестницы из металла

Лестницы из металла популярны в частном и промышленном строительстве, могут устанавливаться внутри и снаружи зданий. Это объясняется их надежностью, долговечностью и стойкостью. Такие варианты лестниц считаются пожаробезопасными, простыми в установке и выгодными в ценовом соотношении. Их металлическая несущая часть отлично сочетается с различной отделкой – камнем, стеклом, деревом, коваными элементами.

Разновидности

Лестница из металла может иметь разную форму и конструкцию. Самыми распространенными считаются маршевые. Они просты в исполнении, могут состоять из одного или нескольких маршей, содержать промежуточные площадки, забежные ступени. Популярные разновидности:

  • Г-образные. Распространены в частных домах, поскольку занимают минимум места.
  • П-образные. В их конструкции присутствуют площадки.

Винтовые варианты уместны, где нужно сэкономить место. Их ступени по спирали крепятся к центральному столбу-опоре. Винтовая лестница объединяет прямые и криволинейные марши, может быть круглой, прямоугольной или восьмиугольной.

Особенности проектирования и монтажа

Проектирование и установку лестницы должны выполнять профессионалы. При выборе ее конфигурации обязательно учитываются параметры помещения, где она будет располагаться, вкусовые предпочтения заказчиков. Конструкция должна обеспечивать безопасный спуск и подъем, размеры ступеней – соответствовать длине шага человека.

При устройстве лестниц специалисты на объекте из готовых элементов монтируют сложный каркас. Он создается с использованием одного из несущих элементов:

  • Косоуры. Установленные под углом направляющие, к которым сверху на специальные выступы или плашки прикрепляют ступени.
  • Тетивы. Разновидность направляющих опор. Они отличаются от косоур расположением ступенек, которые располагаются не сверху, а между ними.
  • Больцы. Данное основание прикрепляется к стене при помощи болтов, штырей и кронштейнов. Это позволяет оставить боковую поверхность ступеней открытой, создавая эффект легкости.
  • Консоли. Несущим элементом выступает стена, в которую монтируются ступени.

После установки несущих стоек при помощи сварных или болтовых соединений прикрепляют Г-образные узлы. К ним присоединяют сварные рамы из металлического уголка, которые служат основанием для ступеней. Обязательно монтируют ограждение и перила. Они привариваются к верху несущих стоек.